已知F1,F2是双曲线x2a2−y2b2=1,(a>b>0)的左、右焦点,过F1且垂直于x轴的直线与双曲线的左支交于A、

已知F1,F2是双曲线
x2
a2
y2
b2
=1,(a>b>0)
的左、右焦点,过F1且垂直于x轴的直线与双曲线的左支交于A、B两点△ABF2是正三角形,那么双曲线的离心率为(  )
A. 2
B.
2

C. 3
D.
3
1安然 1年前 已收到1个回答 举报

amber_l 幼苗


解题思路:由△ABF2是正三角形,可得∠AF2F1=30°,从而在Rt△AF1F2中,由F1F2=2c可求AF1,AF2,再根据双曲线的定义可知AF2-AF1=2a可建立a,c之间的关系,根据公式e=
c
a
可求

由△ABF2是正三角形,可得∠AF2F1=30°
在Rt△AF1F2中,F1F2=2c
∴AF1=
2
3
3c,AF2=
4
3
3c
根据双曲线的定义可得,AF2−AF1=2a=
2
3c
3
∴e=
c
a=
3
故选D

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的定义的应用:AF2-AF1=2a,还考查了双曲线的离心率公式的应用,解题的关键是由△ABF2是正三角形得到∠AF2F1=30°.


4