8/1x+2/1=7.5 怎么做

13569696969 1年前 已收到1个回答 举报

bnsjkpw66888 幼苗


8/1x+2/1=7.5写成 8/x+2=7.5 →8+2x=7.5x → 8=7.5x-2x → 8=5.5x → x=8/5.5 →x=1.45454545


1