2分之3X-3=2分之1X+7怎么做的?

2分之3X-3=2分之1X+7怎么做的?
2分之3X-3=2分之1X+7怎么做,
娟子xu 1年前 已收到7个回答 举报

与凤共爱 幼苗


2分之3X-3=2分之1X+7
2分之3x-2分之1x=7+3
x=7+3
x=10
如果是:
2分之3(X-3)=2分之1(X+7)
两边同时乘以2
3(x-3)=x+7
3x-9=x+7
2x=16
x=8


2

麻辣qq的 幼苗


3x/2-3=x/2+7
x=10


2

芳宵殊未极 幼苗


3x/2-3=x/2+7
3x/2-x/2=3+7
x=10


2

新的kk1 幼苗


原题:3X/2-3=X/2+7
去分母:方程两边同时乘以2
得:3X-6=X+14
移项:3X-X=14+6
合并同类项:2X=20
解得:X=10


2

gss0117 幼苗


你是不是打错题了,1X是什么?


1

甜心幽灵 幼苗


移项,把1/2X移到左边,-3移到右边,3x/2-1x/2=7+3
解得X=10


0

jacky咖啡 幼苗


解得x=-25


0