4分之3x+2分之1x=1 x-5分之4x=6分之5

4分之3x+2分之1x=1 x-5分之4x=6分之5
解方程
wz_sisuhyb 1年前 已收到2个回答 举报

什么不懂 幼苗


1、
(4分之3+2分之1)x=1
4分之5x=1
x=1÷4分之5
x=5分之4


2、
(1-5分之4)x=6分之5
5分之x=6分之5
x=6分之5÷5分之1
x=6分之25


你的采纳是我回答的动力!


7

西贝315 幼苗


4分之3x+2分之1x=1
4分之3x+4分之2x=1
4分之5x=1
x=5分之4
x-5分之4x=6分之5
5分之1x=6分之5
x=6分之25


0