|x+3|+(2x+y)^2=0,求4分之3x^2-(3y-4分之1x^2)+y的值

珊恋璇容 1年前 已收到3个回答 举报

yy十步有芳草 幼苗


|x+3|≥0,(2x+y)^2≥0,
|x+3|+(2x+y)^2=0,
∴|x+3|=(2x+y)^2=0,
∴x=-3,y=-2x=6
∴3/4x²-(3y-1/4x²)+y = 3/4x²-3y+1/4x²+y = x²-2y = (-3)²-2*6 = -3


10

zhupingjun0915 幼苗


由x+3=0,2x+y=0可求x和y,然后带到后面的式子就可以得到答案了。


2

步入红尘 幼苗


x=-3
y=6
代入求解即可


1