8—5x=x—3和2x+3=11+5分之1x怎么做

加菲丫 1年前 已收到1个回答 举报

曼谷-温州有多远 幼苗


8-5x=x-3 解,移项即得,4x =11,x= 11/4
2x+3=11+x/5 解,移项得 9x/5= 8,x=40/9


8