像X-1/0.2-X=0.1X/0.03+0.2这倒方程题怎么做谁能教教我啊

像X-1/0.2-X=0.1X/0.03+0.2这倒方程题怎么做谁能教教我啊
很着急 教教我
egilmnu 1年前 已收到1个回答 举报

0边缘浪人 幼苗


x-1/0.2-x=0.1x/0.03+0.2
将分子分母扩大倍数,得
10(x-1)/2-x=10x/3+0.2
5(x-1)-x=10/3*x+0.2
5x-5-x=10/3*x+0.2
移项得
4x-10/3x=0.2+5
2/3x=5.2
x=7.8


9