已知实数x=m满足不等式log3(1-1x+2)>0,试判断方程y2-2y+m2-3=0有无实根,并给出证明.

肌肉天才 1年前 已收到2个回答 举报

zjh1022 幼苗


解题思路:根据对数函数的定义域求出x的范围,判断方程y2-2y+m2-3=0的判别式的符号,从而得到次方程的根的情况.

证明:log3(1-
1
x+2)>0等价于

1-
1
x+2>0
1-
1
x+2>1,解得 x<-2.
方程y2-2y+m2-3=0的判别式△=4-4(m2-3)=4(4-m2),∵x=m<-2,∴m2>4,即4-m2<0,∴△<0.
∴方程y2-2y+m2-3=0无实根.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查对数函数的单调性和特殊点,一元二次方程的根的分布,由x的范围判断方程y2-2y+m2-3=0的
判别式△的符号是解题的关键.


2

伤风的星光 幼苗


题写的不清楚,对数到的底是什么,>1还是<1,已知中叶没有y啊,吧题重新说的明白点


2