(不等式选讲选做题)x、y>0,x+y=1,则(x+1x)(y+1y)的最小值为______.

watermelon2 1年前 已收到4个回答 举报

minjie33 幼苗


解题思路:先将式子展开,利用完全平方公式将x2+y2用(x+y)2表示,将x+y用1代替;令xy=t;将函数转化为只含t的函数;利用基本不等式求出t的范围;利用函数的单调性求出最小值.

(x+
1
x)(y+
1
y)=xy+
x
y+
y
x+
1
xy=
x2y2+x2+y2+1
xy
=
x2y2+(x+y)2−2xy+1
xy
=xy+
2
xy−2
∵x+y=1
∴xy≤(
x+y
2)2=
1
4
令xy=t则0<t≤
1
4
∴(x+
1
x)(y+
1
y)=t+
2
t−2
∵t+
2
t−2在(0,
1
,4]递减
当t=
1
4最小为[25/4]
故答案为[25/4]

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查换元的数学思想方法:注意新变量的范围、考查利用基本不等式求代数式的范围、考查利用函数单调性求函数的最值.


10

口水流一地 幼苗


将式子乘上两个(x+y)因为x+y=1所以原式不变 然后就得到x^2+y^2+2xy+2+x/y+y/x+2=(x+y)^2+2+x/y+y/x=1+2+x/y+y/x然后式子大于等于3+2=5然后最小值是5


2

cncdwu 幼苗


(x+1/x)(y+1/y)=(x+y)(x+1/x)(y+1/y)


1

angleherry 幼苗


(x+1/x)(y+1/y)=(x^2+y^2+x^2*y^2+1)/(xy) (1)
由(x+y)=1,平方得x^2+2xy+y^2=1代入(1)式得
(x^2*y^2-2xy+2)/(xy),换元t=xy得
y=t+2/t+2 其中t=x(1-x),由二次函数的值域得0y=t+2/t+2在(0,根号2)内为减函数,因此t=1/4
原式=6.25


0