解不等式 2分之1x平方-3分之1x+5分之1大于等于0

zy1968 1年前 已收到2个回答 举报

香草丽人 幼苗


两边乘2
x²-2x/3+2/5>0
(x-1/3)²+13/45>0
恒成立
所以x取任意实数


3

dianfeng3673851 幼苗


令a=1/2+1/2²+……+1/2^(n-1)+1/2^n
两边乘2
2a=1+1/2+1/2²+……+1/2^(n-1)
相减
a=1-1/2^n
是乘法
3×10=30


1