解不等式组2(3x+5)+4x(x-4)>-8,3分之4(x+1)≤2分之3(x+3)-2

txp寒风 1年前 已收到2个回答 举报

夏-末 幼苗


2(3x+5)+4x(x-4) > -8
3x+5+2x^2-8x > -4
2x^2-5x+9 > 0
∵方程2x^2-5x+9=0
△=(-5)^2-4*2*9=25-72= -47


1

wupeiqi110 幼苗


将一式化简最后的 x²-2.5x+4.5>0 配方得 (x-1.25)²+ 53/16 > 0 所以x可以取任何实数
解二式得 x >= -7
所以综上 x >= -7


2