在△ABC中,∠A-∠B=∠B-∠C=15°,求∠A、∠B、∠C的度数

在△ABC中,∠A-∠B=∠B-∠C=15°,求∠A、∠B、∠C的度数
三角形三个外角度数之比2:3:则它的内角度数分别为
若等腰△ABC周长是18cm,且AB:BC=1:则三角形三边长分别为
oooubang24 1年前 已收到7个回答 举报

mdxm 幼苗


A-B=15
B-C=15
A+B+C=180
A=75 B=60 C=45

1年前 追问

10

oooubang24 举报

三角形三个外角度数之比2:3:4,则它的内角度数分别为 若等腰△ABC周长是18cm,且AB:BC=1:2,则三角形三边长分别为 总共两道题,要过程,答对给你悬赏

举报 mdxm

外角和360,度数比2:3:4,所以外角度数分别为360*2/9=80, 360*3/9=120, 360*4/9=160 用180分别减去外角度数 ,得 内角度数分别为100 60 20 等腰三角形,哪一条边是腰?如果是BC,那两腰长和等于底边,不是三角形,是线段了。所以,腰为AB。周长18,AB=18*2/5=36/5 AC=AB=36/5 BC=18*1/5=18/5

stephanie-wong 幼苗


∠A+∠C=2∠B,
∠A+∠B+∠C=180
得∠B=60,∠A=75,∠C=45


2

淘书 幼苗


1),∠A-∠B=∠B-∠C=15°,
,∠A+∠B+∠C=180°,,∠A=∠B+15,∠C=∠B-15°,
∠B+15+∠B+∠B-15°=180°,∠B=60°,∠A=75°,∠B=45°
2)180*2/(2+3+4)=40°,
180*3/(2+3+4)=60°
180*4/(2+3+4)=80°
3)若等腰△ABC周长是18cm,且AB...


2

kang6652651 幼苗


A=75 B=60 C=45


1

寒冰需要点热 幼苗


A 75du
b 60du
c 45du


1

yghyyy 幼苗


角A75°角B60°角B45°


1

切梦 幼苗


∵∠A-∠B=15°
∴∠A=∠B+15°
∵∠B-∠C=15°
∴∠C=∠B-15°
∵∠A+∠B+∠C=180°
又∵∠A=∠B+15°
∠C=∠B-15°
∴∠B+15°+∠B+∠B-15°=180°
∴∠B=60°
∴∠A=75°
∠C=45°


0