等腰三角形ABC中,腰长12厘米,底角15度.求ABC的面积

等腰三角形ABC中,腰长12厘米,底角15度.求ABC的面积
这是个几何题.
abuto 1年前 已收到4个回答 举报

mm平 幼苗


设△ABC为已知等腰三角形,腰AB=12,底角∠ABC=15°
过点B,作AC的垂线BD,交CA的延长线于点D
∴∠BAD=15°+15°=30°
∴在Rt△ABD中
BD=1/2AB
∴BD=12÷2=6
∵AD²=AB²-BD²=108
∴AD=6√3
∴CD=12+6√3
∴S△BCD=1/2BD×CD=1/2×6×(12+6√3)=36+18√3
S△ABD=1/2BD×AD=1/2×6×6√3=18√3
∴S△ABC=S△BCD-S△ABD=36+(18√3)-(18√3)=36


6

紫壁樵歌 精英


设腰AB=12,底角∠ABC=15°
过点B,作AC的垂线BD,交CA的延长线于点D
∴∠BAD=15°+15°=30°
∴在Rt△ABD中
BD=1/2AB
∴BD=12÷2=6
∵AD²=AB²-BD²=108
∴AD=6√3
∴CD=12+6√3
∴S△BCD=1/2BD×C...


2

wlever 幼苗


高h=12*sin15
底边长=12*cos15*2
s=1/2*12*cos15*2*12*sin15
=72sin15cos15


1

桑尼人 幼苗


很简单啊,两个底角都是15°,则顶角为150°,所以
S=1/2×12×12×sin150°=36(平方厘米)。


0