在三角形ABC中,AB=AC=2,角B=15度,求三角形ABC的面积

在三角形ABC中,AB=AC=2,角B=15度,求三角形ABC的面积
请用初二的方法哦
646wet5o4p3 1年前 已收到1个回答 举报

让眼睛深呼吸 花朵


用三角函数,由A向BC边做垂线AD,可以求出AD=AB*sin15°=2*sin15°,BD=2*cos15°三角形的面积就是S=1/2*(2*2*cos15°)*2*sin15°=1
PS:你应该知道sin15°*cos15°=0.25


3