在三角形ABC中,AB=AC=8,角C=15度,求三角形ABC的面积.

在三角形ABC中,AB=AC=8,角C=15度,求三角形ABC的面积.
角C是底角=角B=15度!
Jiansx 1年前 已收到3个回答 举报

xylsyuner 幼苗


作AC上的高BD.(注:BD在三角形外部)
则∠BAD=∠ABC+∠C=30°.
故BD=AB/2=4.
所以,S⊿ABC=AC*BD/2=16.


8

xjshzswd 幼苗


∠C=∠B=15, ∠A=150
S(ABC)=0.5*AB*AC*SinA=16


2

哈喇子淌了一脸 幼苗


16


1