若等腰三角形的的腰长为8厘米,面积是16,则它底角为

一个人的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

一介莞草 幼苗


先设a、b为三角形的腰长为8cm,c为底边,C为a、b两边的夹角.三角形的面积公式可以用S=1/2absinC,也就是先求出∠C的度数,题目的S=16=1/2×8×8sinC 得到sinC=1/2 所以∠C=30º或150º ,因为是等腰三角形,所以它的底角就是(180º-30º或150º)/2=75º或15º,所以这题的所要求的底角就是75º或15º.


5