①在等边三角形ABC中,腰长为5厘米,则腰上的高的长是多少

①在等边三角形ABC中,腰长为5厘米,则腰上的高的长是多少
②等腰三角形边长为六厘米,腰长为五厘米,则腰上的高的长是多少
gscyp 1年前 已收到1个回答 举报

onclick 春芽


①在等边三角形ABC中,腰长为5厘米,则腰上的高的长是多少
角度为60度
腰上的高=腰长×sin60=5×√3/2
约等于4.33厘米
②等腰三角形边长为六厘米,腰长为五厘米,则腰上的高的长是多少
这个简单些,可用面积公式
底的一半=6/2=3
底的一半,底上的高和腰成直角三角形,
所以底上的高为4
面积=1/2×6×4
还等于1/2×腰×腰上的高
腰上的高=4*6/5=4.8厘米


6