直角三角形ABC中∠ABC=30°,求tan15°的值

迈阿密柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

挚爱明栎 幼苗


解sin30°=1/2,cos30°=根号3/2
tan15°=sin30°/(1+cos30°)=1/2/(1+根号3/2)=1/(2+根号3)=(2-根号3)


7