在直角三角形ABC中,∠ABC=90°,∠A=30°,D为AB的中点,AB的长为10cm,求BC及DC的长

arotapple 1年前 已收到3个回答 举报

ddwdwy 幼苗


BC=AB*tan30=10/3 *根号3.
BD=5 BC=10/3 *根号3
勾股定理:DC=5/3*根号21

1年前 追问

9

arotapple 举报

勾股定理 我不了解 除了这种 还有没有别的方法了?? 谢谢 ~

举报 ddwdwy

勾股定理: 直角三角形三边a,b,c(斜边) 有 c平方=a平方+b平方 要不比较麻烦,感觉还是需要用到勾股定理....

cuiaigong1982 幼苗



1

史玉柱史玉 幼苗


v


0