反比列函数以及图象的概念性质定义?

反比列函数以及图象的概念性质定义?
请祥细一点.
zoexiang 1年前 已收到2个回答 举报

有话想对你说 幼苗


定义:把函数y=k/x(k为常数,k不等于0)叫做反比例函数
图象性质:反比例函数y=k/x(k不等于0)的图象是由两个分支组成的曲线,当k大于0时,图象在一、三象限,当k小于0时,图象在二、四象限.
反比例函数y=k/x(k不等于0)的图象关于直角坐标系的原点成中心对称.
当k大于0时,在图象所在的没一象限内,函数值y随自变量x的增大而减小;当k小于0时,在图象所在的没一象限内,函数值y随自变量x的增大而增大.
都是我从数学书上找来的哦,保证准确,详细!


8

tstbdj2006 幼苗


你米学吗?


1