已知RT△ABC中,∠B=30°,∠C=90°,在此图的基础上添加适当的辅助线,求tan15°的值

已知RT△ABC中,∠B=30°,∠C=90°,在此图的基础上添加适当的辅助线,求tan15°的值
就是一个直角三角形 一个角30°一个叫60°
寻找城市的根基 1年前 已收到1个回答 举报

okzjw 幼苗


在BC上取点E,连接AE,使∠EAB=∠B=30°,则BE=AE,∠AEC=30°在Rt△AEC中,设AC=a,则AE=2a=BE,CE=√3a,在Rt△ABC中,BC=BE+CE=2a+√3a=(2+√3)a,∴tan15=tanB=AC/BC=a/(2+√3)a=1/=(2+√3)==(2-√3)...


4