Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=15°,求sin15°,cos15°,tan15°的值

wzy0515 1年前 已收到1个回答 举报

好活一哈 幼苗


直角三角形abc c=90 a=30 过a做角平分线ad则
设bc=x ac=根3x ab=2x
根据角平分线得ab/ac=bd/cd(这个性质好证可延长ad与过b做ac的平行线交于1点就可证)

1年前 追问

3

wzy0515 举报

∠A=15°啊

举报 好活一哈

我知道,你不会变通呀,我说a=30=cad+bad=15+15 也就是说cad就是你你所说的三角形 只不过借用了15+15=30求出15度直角三角形边长而已

wzy0515 举报

画个图呗

举报 好活一哈

三角形角平分线:三角形ABC中角A的平分线为AD,则AB:AC=BD:CD。(可用面积法证明) 利用这个性质画个30 60 90的直角三角形 设三边 x 根号3x 2x 然后做30度角的角平分线 15度角不就有了,所以的边都能表示出来 sin15°不就球出来了,图自己画 注意:sincostancot这些三角函数初中解得话只有30 45 60 90 算已知 而15度必须借助30的一半,

wzy0515 举报

还是不懂,把求sin15°,cos15°,tan15°的过程说一下

举报 好活一哈

过b靠近斜边做abd=15那么bdc=30 设bc=1 则bd=ad=2 dc=根3 ab方=8+4根3 ab=根2+根6 sina=bc/ab=1/(根2+根6)=(根6-根2)/4 cosa=ac/ab=(2+根3)/(根2+根6)=(√6+√2)/4 tan15=1/(2+根3)=2-根3