质量为两千克的某种物质,温度二十摄氏度升高到40℃时,吸收的热量是1.88乘以10的四次方焦耳,该物质的比热容是多少?!

质量为两千克的某种物质,温度二十摄氏度升高到40℃时,吸收的热量是1.88乘以10的四次方焦耳,该物质的比热容是多少?!我是物理学渣!
jhdhjdhj 1年前 已收到1个回答 举报

kudosherry 幼苗


解析:
Q吸=cm(t-t0)
所以:c=Q吸/m(t-t0)
即:c=18800J/2kg×(40℃-20℃)=0.47×10³J/(kg·℃)


9