质量2㎏的某种物质温度从28℃升高到40℃时,吸收的热量是1.88×10 4个平方焦耳 ,该物质的比热容是多少?

许飞肯定是SB 1年前 已收到1个回答 举报

凤阳枞 幼苗


答案:0.47×10³J/(kg·℃)
解析:
Q吸=cm(t-t0)
所以:c=Q吸/m(t-t0)
即:c=18800J/2kg×(40℃-20℃)=0.47×10³J/(kg·℃)
满意请采纳~

1年前 追问

10

许飞肯定是SB 举报

&#是什么?

举报 凤阳枞

c 比热容
Q吸 吸收的热量
m 质量
t 温度
t0 起始温度