质量为2千克的某种物质温度从20摄氏度升高到40摄氏度时,吸热的热量是1.88x10四次方焦耳,该比热容是多少。九上物理

质量为2千克的某种物质温度从20摄氏度升高到40摄氏度时,吸热的热量是1.88x10四次方焦耳,该比热容是多少。九上物理,请教过程
mingtianxiayu 1年前 已收到1个回答 举报

躲在风里的孩子 幼苗


Q=cmt 1.88×10∧4=2×20c 解得c等于470

1年前 追问

3

mingtianxiayu 举报

有没有计算的过程

mingtianxiayu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 躲在风里的孩子

原式等于18800=40c c=18800÷40=470