质量为零二十千克的某种物质温度从二十四十度升高到四十岁速度是七十的热量十一点八八乘以十的四次方焦耳该物质的比热容是多少

最好没有 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofei1331 幼苗


已知,质量20KG,温差40-20=20度,吸收热量118800J.
根据公式:比热容=热量/质量/温差,则:
比热容=118800/20/20=297J/(kg·℃)
答:该物质的比热容是297J/(kg·℃).


2