有一个瓶子的质量为0.24千克,装满水后总质量是1.44千克,装满某种油时,总质量是1.2千克,求油的密度

卡欧斯 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊着的小猪 幼苗


已知m瓶=0.24kg,m水+m瓶=1.44kg,m油+m瓶=1.2kg,求ρ油
∵m瓶=0.24kg,m水+m瓶=1.44kg
∴m水=1.44kg-0.24kg=1kg
∵ρ=m/V ∴V=m/ρ水=1kg÷(1.0*10^3kg/m^3)=1.0*10^-3(m^3)
∵瓶容积不变 ∴V油=V水=1.0*10^-3 m^3
∵ρ=m/V ∴ρ油=(1.2kg-0.24kg)÷(1.0*10^-3 m^3)
=9.6*10^2(kg/m^3)


10