f(x)=xe^x+ax^2+bx 在x=0和x=-1时都取得极值

f(x)=xe^x+ax^2+bx 在x=0和x=-1时都取得极值
1.求a和b的值
2.若存在实数x属于〔1,2〕,使得不等式f(x)《二分之一x^2+(t-1)x成立,求实数t的取值范围;
一楼解错了 二楼第一个问对了下面的不详细 分给谁呢?
信大男生 1年前 已收到4个回答 举报

mrlihanlin 幼苗


1.f'(x)=(x+1)e^x+2ax+b
由已知f'(0)=1,f'(-1)=0
代入上式得1+b=0,b-2a=0,即a=-1/2,b=-1
2.f(x)≤1/2x^2+(t-1)x,1≤x≤2
即xe^x-1/2x^2-x ≤1/2x^2+(t-1)x
即xe^x-x^2≤tx
又x>0,所以e^x-x≤t
令g(x)=e^x-x,则g'(x)=e^x-1
当1≤x≤2时,g'(x)>0
所以g(x)在[1,2]上单调递增,在x=2时g(x)取最大值e^2-1
因为1≤x≤2时,e^x-x≤t,所以t的取值范围是t≥e^2-1


5

lilium73 幼苗


解(1)对f(x)求导得:f‘(x)=e^x+xe^x+2ax+b
有两个极值点得:f’(0)=0;f'(-1)=0 => a=-1/2 ,b=-1.
(2)把f(x)的表达式带入不等式,然后移向使不等式的一边为0,令另一边 为g(x)=xe^x+ax^2+bx-1/2 x^2+(t-1)x
把问题就转化为使g(x)<0的t的范围,且实数x属于〔1,2〕


2

leslis 幼苗


(1)、由f'(x)=xe^x+e^x+2ax+b=0的两根为0,-1;可得:a=-1/2,b=-1
(2)、f(x)=xe^x-1/2x^2-x
f(x)<=1/2x^2+(t-1)x,即:xe^x-x^2<=tx.考虑在(1,2)上存在x使它成立,两边同除以x,得:e^x-x<=t,而g(x)=e^x-x在(1,2)上递增(求导可得)
所以g(x)在(1,2)上...


1

orpheus518 幼苗


1. f'(x)=(x+1)e^x+2ax+b
f'(0)=b+1=0
f'(-1)=-2a+b=0
∴a=1/2, b=-1
2.f(x)=xe^x+(1/2)x^2-x
若f(x)<(1/2)x^2+(t-1)x成立
即xe^x-x<(t-1)x成立
xe^x∵x属于〔1,2〕,x>0
∴e^x∴x∴当lnt>1时,必存在x属于(1,2),使不等式成立
即t>e


1