已知函数f(x)=1+x1−xe−ax.

已知函数f(x)=
1+x
1−x
e−ax

(Ⅰ)设a>0,讨论y=f(x)的单调性;
(Ⅱ)若对任意x∈(0,1)恒有f(x)>1,求a的取值范围.
laoduan888 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的指北针 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据分母不为0得到f(x)的定义域,求出f'(x),利用a的范围得到导函数的正负讨论函数的增减性即可得到f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若对任意x∈(0,1)恒有f(x)>1即要讨论当0<a≤2时,当a>2时,当a≤0时三种情况讨论得到a的取值范围.

(Ⅰ)f(x)的定义域为(-∞,1)∪(1,+∞).对f(x)求导数得f'(x)=
ax2+2−a
(1−x)2e-ax
(ⅰ)当a=2时,f'(x)=
2x2
(1−x)2e-2x,f'(x)在(-∞,0),(0,1)和(1,+∞)均大于0,
所以f(x)在(-∞,1),(1,+∞)为增函数.
(ⅱ)当0<a<2时,f'(x)>0,f(x)在(-∞,1),(1,+∞)为增函数.
(ⅲ)当a>2时,0<[a−2/a]<1,令f'(x)=0,
解得x1=−

a−2
a,x2=

a−2
a.
当x变化时,f′(x)和f(x)的变化情况如下表:

x (−∞,−

a−2
a) (−

a−2
a,

a−2
a) (

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数恒成立问题.

考点点评: 考查学生利用导数研究函数单调性的能力,理解函数恒成立时所取的条件.


2