已知函数f(x)=log31+x1−x.

已知函数f(x)=log3
1+x
1−x

(1)判断并证明f(x)的奇偶性;
(2)当x∈[0,
1
2
]时
,函数y=[f(x)]2-a•f(x)+1的最小值为
a
2
,求实数a的值.
凸凸凹凸 1年前 已收到2个回答 举报

楼兰泪 幼苗


解题思路:(1)由题意可得函数的定义域为(-1,1)关于原点对称,然后检验f(-x)与f(x)的关系,即可判断
(2)令f(x)=t,由x∈[0,
1
2
]
,可得t∈[0,1],则函数y=[f(x)]2−a•f(x)+1=t2−at+1=(t−
a
2
)2+1−
a2
4
,,则通过讨论对称轴[a/2]与区间[0,1]的关系可求
最小值为g(a),结合已知可求a

(1)证明:∵[1+x/1−x>0,∴x∈(-1,1)
函数的定义域为(-1,1)关于原点对称,…(2分)
又∵f(-x)+f(x)=log3
1−x
1+x+log3
1+x
1−x]=log31=0
∴f(-x(=-f(x)
故函数f(x)为奇函数(6分)
(2)令f(x)=t,∵x∈[0,
1
2],∴t∈[0,1]…(9分)
函数y=[f(x)]2−a•f(x)+1=t2−at+1=(t−
a
2)2+1−
a2
4
设函数y=[f(x)]2-a•f(x)+1的最小值为g(a)
若a≤0,则当t=0时,函数取到最小值g(a)=1;
由−
a
2=1,得a=-2
若0<a<2,当t=
a
2时,函数取到最小值g(a)=1−
a2
4
由−
a
2=1−
a2
4,得a=1±
5(舍)
若a≥2,当t=1时,函数取到最小值g(a)=2-a
由−
a
2=2−a,解得a=4
∴a=-2或a=4….(16分)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;函数奇偶性的判断;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查对数函数的定义域与奇偶性,对a分类讨论是难点,由f(-x)+f(x)=0判断该题的奇偶性是好方法,属于中档题.


1

testing13 花朵


已知函数f(x)=log3(1+x/1-x)
(1)判断并证明f(x)的奇偶性
(2)当x=[0,1/2],函数y=[f(x)]^2-af(x)+1的最小值为-a/2,求实数a的值
(1)
f(-x)=log3(1-x)/(1+x)=-log3(1+x)/(1-x)=-f(x)

(2)
y=[f(x)]²-af(x)+1


0