已知函数f(x)=xe^x+ax^2+bx在x=0和x=1上取得极值 (1)求a 、b (2)若存在实数x∈[1,2],

已知函数f(x)=xe^x+ax^2+bx在x=0和x=1上取得极值 (1)求a 、b (2)若存在实数x∈[1,2],使不等式f(x)=1/2
抱歉是x=0和x=-1上取极值
已知函数f(x)=xe^x+ax^2+bx在x=0和x=1上取得极值
(1)求a 、b
(2)若存在实数x∈[1,2],使不等式f(x)=1/2 x^2+(t-1)x成立,求实数t的取值范围
(3)当m>-1时,若f(x)≥mx+2lnx在[1,2]内恒成立,求实数m的取值范围
elady 1年前 已收到3个回答 举报

阿柳春 幼苗


f`(x)=e^x+xe^x+2ax+b=0
f`(1)=f`(0)=0
1+b=0 b=-1
e+e+2a-1=0 a=(1-2e)/2
b=-1 a=(1-2e)/2


8

老鼠怀了猫 幼苗


f`(x)=e^x+xe^x+2ax+b
f`(-1)=f`(0)=0
得-2a+b=0 b+1=0
所以a=-1/2 b=-1


2

海边的yoyo 幼苗


f`(x)=e^x+xe^x+2ax+b
f`(-1)=f`(0)=0
得-2a+b=0 b+1=0
所以a=-1/2 b=-1
第二题麻烦把题目补充完整 - -|||


0