已知标况下气体体积,水的体积和溶液的密度怎样计算溶质的物质的量浓度

已知标况下气体体积,水的体积和溶液的密度怎样计算溶质的物质的量浓度
RT~着急,复制粘贴的就不要了、
谁拿了我的棒棒糖 1年前 已收到1个回答 举报

gentelman 幼苗


设标况下气体体积为V升,其物质的量为V/22.4 摩尔
再设其摩尔质量为 W 克/摩尔(否则条件不够),V升该气体质量为VW/22.4克
溶于v毫升水后,总质量为v*1+VW/22.4 = v + VW/22.4克
设溶液密度为d 克/毫升,则溶液体积为(v +VW/22.4)/d毫升 = (v +VW/22.4)/(1000d)升
溶质的物质的量浓度 = (V/22.4)/[(v +VW/22.4)/(1000d)]
= 1000Vd/(22.4v+VW) 摩尔/升


7