已知标况下12 mol·L-1的氨水密度为0.915 g·mL-1,为配此溶液,1 体积水中需溶解多少体积的氨气?

程加号 1年前 已收到2个回答 举报

lover_baby 幼苗


设1L水中要溶解XLNH3,则物质的量=X/22.4 mol ,溶液质量=1000+17*X/22.4,溶液体积为(1000+17*X/22.4)/915 L,所以浓度=X/22.4÷(1000+17*X/22.4)/915=12,解得X=378.6L


8

dabiti755 幼苗


设溶解x体积氨气
1000(x/22.4)/[(17x/22.4+1000)/0.915]=12
解出x


2