已知标况下h,c2h4和c2h5oh的燃烧热为185.8、1411.0和1366.8,则c2h4和h2o反应生成c2h5

已知标况下h,c2h4和c2h5oh的燃烧热为185.8、1411.0和1366.8,则c2h4和h2o反应生成c2h5oh的△H为多少?求详细过程C2H4(g) + 3O2(g) == 2CO2(g) + 2H2O(l) △H1 = -1411.0kJ/mol为什莫这个化学的热值是 -1411.0kJ/mol
lingbozi24 1年前 已收到2个回答 举报

林霏弥漫 幼苗


这个用盖斯定律来解决:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=371.6kJ/mol; ①
C2H4(g) + 3O2(g) == 2CO2(g) + 2H2O(l) △H1 = -1411.0kJ/mol; ②
C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g) + 3H2O(l) △=-1366.8kJ/mol.③观察这3个方程式可以看出,将③的方程式生成物写出反应物,反应物写成生成物,同时将热量数值前的-换成+,即:2CO2(g) + 3H2O(l)=C2H5OH(l)+3O2(g) △=+1366.8kJ/mol ④.然后将②和④相加,删除反应前后相同的且系数相等的物质后得到:C2H4(g) + H2O(l) =C2H5OH(l) △H=+44.2kJ/mol.
放热都是负值


8

sixakan 幼苗


1144520.336520112


0