已知标况下h,c2h4和c2h5oh的燃烧热为185.8、1411.0和1366.8,则c2h4和h2o反应生成c2h5

已知标况下h,c2h4和c2h5oh的燃烧热为185.8、1411.0和1366.8,则c2h4和h2o反应生成c2h5oh的△H为多少?
上网有个好心情 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶千秋上 幼苗


C2H4(g) + 3O2(g) == 2CO2(g) + 2H2O(l) △H1 = -1411.0kJ/mol
C2H5OH(l) + 3O2(g) == 2CO2(g) + 3H2O(l) △H2 = -1366.8kJ/mol
第一个热化学方程式 - 第二个热化学方程式,得:C2H4(g) + H2O(l) == C2H5OH(l)
△H = △H1 - △H2 = -1411.0 - (-1366.8) = -44.2kJ/mol
所以C2H4和H2O反应生成C2H5OH的△H = -44.2kJ/mol


4

udbaps1234 花朵


C2H4(g) + 3O2(g) == 2CO2(g) + 2H2O(l) △H1 = -1411.0kJ/mol (1)
C2H5OH(l) + 3O2(g) == 2CO2(g) + 3H2O(l) △H2 = -1366.8kJ/mol (2)
(1)-(2)=(3):
C2H4(g) + 3O2(g) -C2H5OH(l) - 3O2(g) ==2C...


0