气体摩尔体积的题已知标况下由CO2和O2两种气体组成的混合气体7.6g,体积为4.48L,求这种混合气体中CO2和O2的

气体摩尔体积的题
已知标况下由CO2和O2两种气体组成的混合气体7.6g,体积为4.48L,求这种混合气体中CO2和O2的分子数之比?
朦胧之风 1年前 已收到3个回答 举报

妖怪来了 幼苗


(1)一般的解法
设xmolCO2 ymolO2
44x+32y=7.6
x+y=4.48/22.4=0.2 解出xy就是了.分子数之比=体积之比
(2)平均摩尔质量+十字交叉法
平均摩尔质量=总质量/总物质的量=7.6/0.2=38
CO2 44 6
38
O2 32 6 所以CO2与O2的物质的量之比6:6=1:1 =体积之比


10

ygp12 果实


设:CO2 xmol;O2 ymol
x+y=0.2
44x+32y=7.6


1

lenon_lee 幼苗


你题目肯定少了个条件,标准状况下,在这里,你可以设二氧化碳为x摩尔,氧气为y摩尔可以列方程
x+y=4.48/22.4(4.48/22.4为二者总的物质的量)
44x+32y=7.6
解方程组得x=0.1,y=0.1
分字数之比=x/y


1