已知标况下氧气的密度为1.429g/l,某同学取一定质量的高锰酸钾充分加热至不再反应,测的剩余固体的质量为28.4g,集

已知标况下氧气的密度为1.429g/l,某同学取一定质量的高锰酸钾充分加热至不再反应,测的剩余固体的质量为28.4g,集气瓶中收集的氧气的体积为20l,求高锰酸钾的质量.
bazzi23prettyboy 1年前 已收到3个回答 举报

星星童话 幼苗


20ml氧气的的质量为:1.429X20=28.58g,高锰酸钾的质量为剩余固体的质量加上氧气的质量:28.4+28.58=56.98g


2

fh6yhc 幼苗


首先要写出化学方程式2KMNO4==K2MNO4+MNO2+O2
求出O2 质量为1.429*20=28.58
换算成物质的量为28.58/32=0.893125
所以高锰酸钾物质的量为0.893125*2=1.78625
质量为1.78625*158=282.2275


1

jinxuzi 幼苗


设高锰酸钾的质量为xg,根据条件计算得氧气的质量:1.429X20=28.58g。
根据化学方程式:
2KMnO4 ===△=== K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x ...


0