(理科)圆C:x2+y2-24x-28y-36=0内有一点Q(4,2),过点Q作直角AQB交圆于A,B,求动弦AB中点的

(理科)圆C:x2+y2-24x-28y-36=0内有一点Q(4,2),过点Q作直角AQB交圆于A,B,求动弦AB中点的轨迹方程.
15936325408 1年前 已收到1个回答 举报

cherry_52owen 春芽


解题思路:由于△ABQ中,∠AQB为直角,所以设AB中点M(x,y),则MQ=
|AB|
2
,再构建圆中弦心距,半径,弦长的一半构成直角三角形,可构建方程.

设AB中点M(x,y),则∵Rt△ABQ∴MQ=
|AB|
2 设AB到圆心的距离为d,r2-d2=[
|AB|
2]2=MQ2,即:r2=MQ2+d2
又r2=376,MQ2=(x-4)2+(y-2)2,d2=(x-12)2+(y-14)2,∴376=(x-4)2+(y-2)2+(x-12)2+(y-14)2
即136=(x-8)2+(y-8)2

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查与圆有关的轨迹问题,应充分利用圆的特殊性,从而求出轨迹方程.


2