(理科)已知两点A(0,-3),B(4,0),若点P是圆x2+y2-2y=0上的动点,则△ABP面积的最小值为(  )

(理科)已知两点A(0,-3),B(4,0),若点P是圆x2+y2-2y=0上的动点,则△ABP面积的最小值为(  )
A.6
B.[11/2]
C.8
D.[21/2]
第一点血 1年前 已收到1个回答 举报

林依然飞雪 幼苗


求△ABP面积的最小值,即求P到直线AB的最小值,即为圆心到直线AB的距离减去半径.直线AB的方程为x4+y−3=1,即3x-4y-12=0,圆x2+y2-2y=0,即x2+(y-1)2=1,圆心为(0,1),半径为1∵圆心到直线AB的距离为d=|−4−...


3