【理科】抛物线顶点在原点,焦点是圆x2+y2-4x=0的圆心.

【理科】抛物线顶点在原点,焦点是圆x2+y2-4x=0的圆心.
(1)求抛物线的方程;
(2)直线l的斜率为2,且过抛物线的焦点,与抛物线交于A、B两点,求弦AB的长;
(3)过点P(1,1)引抛物线的一条弦,使它被点P平分,求这条弦所在的直线方程.
仙女七七 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxuxu2003 花朵


解题思路:(1)圆的方程可化为:(x-2)2+y2=4,求出圆心坐标,可得抛物线的方程;
(2)直线l方程为y=2(x-2),代入抛物线方程,利用韦达定理及弦长公式,可求弦AB的长;
(3)当l不垂直于x轴时,设l的方程为y-1=k(x-1)(k≠0),代入抛物线方程,利用韦达定理,结合中点坐标公式,即可求这条弦所在的直线方程.

(1)圆的方程可化为:(x-2)2+y2=4,圆心坐标为(2,0),
∴抛物线方程为y2=8x,…(4分)
(2)直线l方程为y=2(x-2),


y2=8x
y=2(x−2)得:x2-6x+4=0,
∴x1+x2=6,x1x2=4,
∴|AB|=
(1+22)(x1−x2)2=
5[(x1+x2)2−4x1x2]=10,…(8分)
(3)当抛物线过点P(1,1)的弦l⊥x轴时,其方程为x=1,不能被点P平分;
当l不垂直于x轴时,设l的方程为y-1=k(x-1)(k≠0),


y−1=k(x−1)
y2=8x得:ky2-8y+8(1-k)=0,(10分)
∴y1+y2=
8
k,y1y2=
8(1−k)
k;
由题意,
y1+y2
2=1,即
4
k=1⇒k=4.
∴所求直线方程为y-1=4(x-1),即4x-y-3=0.…(12分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查圆的方程与抛物线的方程,考查直线与抛物线的位置关系,考查韦达定理的运用,考查学生的计算能力,正确运用韦达定理是关键.


3