以抛物线y2=4x的焦点为圆心,且过坐标原点的圆的方程为______.

gx_zheng 1年前 已收到2个回答 举报

爱上牛的牛 幼苗


解题思路:由抛物线y2=4x可求出圆心为(1,0)又过坐标原点则半径为R=1再代入圆的标准方程即可求解.

∵抛物线y2=4x
∴焦点(1,0)
∴所求圆的圆心为(1,0)
又∵所求圆过坐标原点
∴所求圆的半径R=1
∴所求圆的方程为(x-1)2+y2=1即x2-2x+y2=0…
故答案为:x2-2x+y2=0.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;圆的标准方程.

考点点评: 本题以抛物线的有关知识为载体求圆的方程有较强的综合性,关键是会求抛物线的焦点和利用题中条件求圆的半径!


9

水水cslly 幼苗


焦点F(1,0),过圆心O(0,0)则半径为1,根据圆的标准方程可得:
(x-1)^2+y^2=1


0