一 根弹簧受到10N的拉力伸长2厘米,当弹簧压缩0.8厘米时,所受的压力为多少N?

冬木古雨2008 1年前 已收到1个回答 举报

冷美人的眼泪 幼苗


由胡克定律求,F=K*X
拉时,10=K*2
压时,F1=K*0.8
得所受压力是F1=4牛顿


2