弹簧在10N的拉力下,长为16cm在5N的拉力下,长18cm求弹簧原长.

亦狂亦侠亦儒雅 1年前 已收到3个回答 举报

wang_lin827 花朵


弹力大小:F=K*X
10=k*(0.16+L)
5=k*(0.18+L)
求个解就好了


10

xinxin7734 幼苗


△F=k△x
5N=k*2cm
k=2.5N/cm
l=18cm+5/2.5=20cm


1

zxcvl2lkjlkasfdj 幼苗


是你确定是拉力?而不是压力?


0