一道八年级下册物理题一条弹簧,受到15N的拉力时长8cm受到5N的拉力时长6cm,受到10N的拉力时弹簧长( )cm没有

一道八年级下册物理题
一条弹簧,受到15N的拉力时长8cm受到5N的拉力时长6cm,受到10N的拉力时弹簧长( )cm没有受到拉力时,弹簧长( )cm,把解题方法写出来
yukejie 1年前 已收到2个回答 举报

度是0715 幼苗


一条弹簧,受到15N的拉力时长8cm受到5N的拉力时长6cm,那么受到15牛时比受到5牛时多伸长的2厘米承担了10牛的力。
由F=KX得到,10=K*2,K=5.
受到15N的拉力时,弹簧伸长3厘米(15=5X,X=3)。故弹簧原长8-3=5cm。受到10拉力时弹簧伸长2CM,伸长到5+2=7CM.


2

fanglong258 幼苗


3. 5


1