高一物理题(相互作用)一弹簧受到10N的拉力时,它的长度是11cm;当它受的拉力再增大5N,达到15N时,弹簧长度是13

高一物理题(相互作用)
一弹簧受到10N的拉力时,它的长度是11cm;当它受的拉力再增大5N,达到15N时,弹簧长度是13cm.求:
(3)如用两手握住它的两端,分别用10N的力向两边拉,则弹簧伸长多少?
PS:第(1)问求出弹簧的劲度系数为250N/m
亲们
我就是不明白为什么两边都用了10N力,也不是伸长8cm,而只伸长了4cm,
Oo镜o花水月
“其中一个力看作支持力,另外一个力看作拉力”这句话有点没明白。
青丝扣 1年前 已收到3个回答 举报

夜风888 花朵


4CM
由于拉力增大5N就增长2CM,所以每10N就伸长4CM.其实问题很巧妙,在两边用10N的力,其实可以把其中一个力看作支持力,另外一个力看作拉力,这样就和一开始的情况一样.所以用10N的拉力,就伸长了4CM.


9

枫儿晴儿 幼苗


弹簧伸长4cm,两端用10N的力拉弹簧,根据作用力和反作用力,弹簧受到的拉力为10N,
在弹性限度内,弹簧的伸长和所受拉力成正比,因此,得解。


1

HUNTER浪迹vv 幼苗


由胡克定律:F=k*x 得x=0.04m
或用能量法,设弹簧伸长X,两边各有F=10N的里,则两边分别伸长X/2
又能量守恒:k*x*x/2=F*x/2,得x=0.04m


0