一条弹簧,受到15N的拉力时长8厘米,受到5N的拉力是长6厘米,收到10N的拉力时,弹簧长?

如果能重来 1年前 已收到1个回答 举报

今晚风很凉 春芽


二元一次方程组
设弹簧原长为L,进度系数为K
则有(8-L)K=15
(6-L)K=10
两式相比有(8-L)/(6-L)=3/2
会解吧……
L=2(单位自己看……)
K=2.5
然后由于F=KX,则F=10时,有X=4
那么,弹簧的长度就是4+2=6
解释……如果你知道弹簧的方程F=KX就全知道了


7