物理题算一算呀一弹簧受到10N的拉力时,它的长度是11cm;当它受的拉力再增大5N,达到15N时,弹簧长度是13cm,求

物理题算一算呀
一弹簧受到10N的拉力时,它的长度是11cm;当它受的拉力再增大5N,达到15N时,弹簧长度是13cm,求:(1)弹簧的劲度系数;(2)弹簧的原长;(3)如果两手握住她的两端,分别用10N的力向两边拉,则弹簧伸长多少?
风灵cd 1年前 已收到1个回答 举报

风的朝向 幼苗


(1)(15N-10N)/(0.13cm-0.11cm)=250N/cm
(2)0.11cm-10N/250N/cm=0.07cm
(3)0.07cm+10N/250N/cm=0.11cm 你用10N力拉,弹簧就受10N,不分左右的


10