一根弹簧在弹性限度内,受到10N的拉力时长度为21cm;受到5N的拉力时,长度是20cm;弹簧的原长是多少?

一根弹簧在弹性限度内,受到10N的拉力时长度为21cm;受到5N的拉力时,长度是20cm;弹簧的原长是多少?
收到15N的拉力时,弹簧的总长是多少?
步骤详细(不要设未知数)
遨鱼游海 1年前 已收到2个回答 举报

冷凌寒冰 幼苗


19cm 原长
22cm 最后
因为10N21,5N20,
所以5N1cm
21-1×2=19cm
19+1×3=22cm


4

aaaaaccccc 幼苗


19cm 原长
22cm 最后
因为10N21,5N20,
所以5N1cm
21-1×2=19cm
19+1×3=22cm
(弹簧的伸长量与所受的拉力成正比)


1