已知a∈R,Z=(a²-2a 4)-(a²-2a 2)i所对应的点在第几象限?复数Z对应的点的轨迹是

已知a∈R,Z=(a²-2a 4)-(a²-2a 2)i所对应的点在第几象限?复数Z对应的点的轨迹是什么?
越简便易懂越好
lhqjjjgx 1年前 已收到1个回答 举报

sailorcz 幼苗


z=(a^2-2a+4)-(a^2-2a+2)i
x=a^2-2a+4>0
y=-(a^2-2a+2)=3
复数z对应点的轨迹是以(3,-1)为端点的斜右向下的射线


8