(2013•广州模拟)找规律填数字:2,9,28,______,126,217…

怪难吃先生 1年前 已收到1个回答 举报

houyong888 幼苗


解题思路:观察给出的数列知道,2=13+1,9=23+1,28=33+1,126=53+1,217=63+1,由此得出每一个数是它所在的项数的3次方加1所得,由此得出答案.

因为要求的数是第四项,
所以,43+1=65,
故答案为:65.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是,观察给出的数列,找出规律:每一个数是它所在的项数的3次方加1所得,由规律解决问题.


2